• 2017 09 12 spo ankuendigung p seminar aerobic slider
  • innenhof slider retro
  • 2016 09 15 neues lehrerfoto
  • 2015 03 16 mittelstufe plus mit Hinweis
  • Mitmachen beim Aerobic-Event am 30. September 2017 – Klick auf Bild für genauere Infos!
  • Erste Infos gibt es hier (Klick auf Bild)
  • Fotos des CVG-Kollegiums (Klick auf Bild)
  • Wir beraten Sie gerne!

Verabschiedung der Abiturienten

2017 06 30 abiverabschiedung teaser

Nach dem feierlichen Gottesdienst für unsere Abiturientinnen und Abiturienten und ihre Familien fand am 30. Juni 2017 in der Dr.-Stammberger-Halle in Kulmbach die festlich gestaltete Verabschiedung des Abiturjahrgangs statt.

Unser Abiturjahrgang 2017 war sehr erfolgreich und zeichnete sich auch durch besonderes Engagement aus. 117 Schülerinnen und Schüler haben das Abitur bestanden, davon 32 mit einer Eins vor dem Komma.

Im Rahmen der Abiturfeier wurden zahlreiche Schülerinnen und Schüler für hervorragende Leistungen und besonderes Engagement für die Schulgemeinschaft geehrt.

Vom Förderverein der Schule wurden 22 Schülerinnen und Schüler mit einem Buchpreis für hervorragende Leistungen (Notenschnitt bis 1,5) ausgezeichnet:

Noah Arendt bestand sein Abitur mit der Traumnote 1,0.

Theresa Popp, Jan-Patrick Schneider und Constantin Trotta erreichten 1,1, Johanna Heckel, Johanna Meier und Jonas Schießl erreichten 1,2, Alexander Wulf erreichte 1,3, Emma Friedlein, Robert Geyer, Luisa Krätzschmar, Jana Lämmermann, Nadja Peressoni und Fabian Vießmann erreichten 1,4 und Oliver Ebert, Sebastian Fuchs, Alexander Ploebsch, Sarah Prell, Lukas Ruppert, Sarah Schuster, Leonie Stöcker und Nocola Wunder jeweils 1,5.

Auszeichnung für hervorragende Leistungen im Fach Physik von der Deutschen Physikalischen Gesellschaft:
Jonas Schießl, Lukas Ruppert

Auszeichnung für hervorragende Leistungen im Fach Mathematik von der Deutschen Mathematischen Gesellschaft:
Jan-Patrick Schneider

Auszeichnung für das beste Abitur im Fach Latein des Landesverbands Bayern im Deutschen Altphilologenverband:
Fabian Vießmann

Auszeichnung für hervorragende Leistungen im Fach Biologie mit dem Biozukunftspreis:
Jana Lämmermann

Besondere Ehrungen für besonderes Engagement für die Schulgemeinschaft durften entgegennehmen:

Für langjähriges und besonderes Engagement und hervorragende Leistungen im Schultheater:
Sophie Groetsch, Talitha Kemnitzer, Luisa Krätzschmar,

für besonderes Engagement und hervorragende Leistungen im Bereich Musik (Chöre, Schulorchester, Bläserensemble, Streichquartett, Bigband, Solist, Musical und Talentforum):
Julius Eschenbacher, Selina Gack, Moritz Gimpel-Henning, Thalitha Kemnitzer, Valentin Nitsche, Theresa Popp, Jonas Schießl, Jan-Patrick Schneider, Lea Schneider, Lorenz Schneider, Alexander Wulf, Laura Weiß, Annkathrin Zoike

für besonderes Engagement und hervorragende Leistungen im Sport:
Luisa Opel, Lea Stöckel, Leonie Stöcker

für besonderes Engagement im Technik-Team der Schule:
Oliver Ebert, Max Kutzer, Luca Lauterbach 

für besonderes und langjähriges Engagement im Schulsanitätsdienst:
Lea-Sophie Münch

für besonderes und langjähriges Engagement als Tutor:
Franziska Eckert, Johanna Heckel, Felix Mayer, Franziska Schulte, Alexander Wulf

für besonderes Engagement in der Schülerbücherei:
Serdar Asal, Christina Bastobbe

für besonderes Engagement in der Redaktion der Schülerzeitung „Optimist“:
Monica Lehnhardt, Alexander Wulf

für besondere Verdienste als Schülersprecher:
Luisa Krätzschmar, Lorenz Schneider

für besondere Verdienste als Betreuer der GGS:
Lorenz Schneider 

Wir wünschen unseren Abiturientinnen und Abiturienten alles Gute und viel Glück für ihre Zukunft! Zugleich danken wir allen, die unsere Abiturienten auf ihrem Weg durch die Schule begleitet haben, insbesondere ihren Familien, dem Sachaufwandsträger und vor allem den Lehrkräften.

Hier finden Sie uns...

Suche